L’histoire d’une bière

Une histoire qui commence en 2008, lorsque le propriétaire et maître-brasseur Martin Vaillancourt décide de partager son savoir-faire avec la population lévisienne après plusieurs années à perfectionner son art dans les pubs et brasseries d’Angleterre.

Depuis bientôt 10 ans, le Corsaire a fait ses marques de noblesse dans le monde des microbrasseries au Québec, et l’entreprise se démarque principalement grâce à son style unique et inégalé, les bières de type britannique.

À la microbrasserie de Lauzon, vous trouverez une vaste sélection de canettes et de Growlers, ainsi que plusieurs articles promotionnels tels que chandails, hoodies et verrerie.

menuDu Salon-avril 2018

L'équipage du Corsaire

Martin VAILLANCOURT 

Président / Maître brasseur
Bière préférée: Celle qui est dans ma pinte

Contact

martin@corsairemicro.com
418-903-9105

Geneviève LAVOIE 

Développement des affaires
Bière préférée: La Carcajou

Contact

genevieve@corsairemicro.com
418-903-9105

Mélanie DESJARDINS

Adjointe de direction
Bière préférée: La Dark Mild

Contact

comptabilite@corsairemicro.com
418-903-9105

Daniel LOWING 

Brasseur
Bière préférée: Anne Bonny

Contact

daniel@corsairemicro.com
418-903-9105

Gabriel VIGNEAULT

Brasseur
Bière préférée: USS Vermont

Contact

gabriel@corsairemicro.com
418-903-9105

William AUDET

Brasseur
Bière préférée: Brown Ale

Contact

info@corsairemicro.com
418-903-9105

Mikael PETTIGREW-LAPLANTE

Livreur/Représentant
Bière préférée: La Carcajou

Contact

mikael@corsairemicro.com
418-903-9105

Daniel VAILLANCOURT

Représentant
Bière préférée: La Kirke

Contact

danielv@corsairemicro.com
418-903-9105

David LECLERC

Représentant/Salon de dégustation
Bière préférée : Davy Jones

Contact

david@corsairemicro.com
418-903-9105

Olivia LUNARDI

Ventes et événements
Bière préférée: Queen Anne’s Revenge

Contact

olivia@corsairemicro.com
418-903-9105

Jérémie FOURNIER BOLDUC

Salon de dégustation
Bière préférée: La Tombe

Contact

jeremie@corsairemicro.com
418-903-9105

Amélie TALBOT

Salon de dégustation & Corsaire Pub
Bière préférée: USS Vermont

Contact

amelie@corsairemicro.com
418-903-9105


Corsaire Microbrasserie

(Salon de dégustation et commandes de bière)
8780, Boul. de Guillaume-Couture,
Lévis, Québec, G6V 9G9
Tel: 418-903-9105

Visitez la microbrasserie